Архив новостей  
Информация о планируемых и прошедших событиях РЦДО г. Сыктывкара РК.

В Ухте открылся детский технопарк «Кванториум»

22 декабря 2020 года в Ухте, в День Рождения самого известного на всю Республику Коми детского учреждения дополнительного образования - ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», состоялось торжественное открытие нового технопарка в Республики Коми в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и национального проекта «Образование». Ещё одна современная инновационная площадка интеллектуального развития и досуга детей и подростков, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Новый технопарк расположился на первом и третьем этажах здания бывшего корпуса «Е» Ухтинского государственного технического университета. Здесь представлено шесть квантумов (направлений): Промробоквантум, Автоквантум, Аэроквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум и Хайтек. В каждом квантуме помещение разделено на зону для практических и теоретических занятий.

На торжественную церемонию открытия прибыл Глава Республики Коми Владимир Уйба. Главу Республики и других почётных гостей ознакомили с образовательными возможностями детского технопарка «Кванториум» и провели экскурсию по новым помещениям. Такую подготовку будущих инженерных кадров Владимир Уйба назвал особенно актуальной для Ухты – промышленного центра республики.

Также в рамках открытия стационарного технопарка в Ухте был представлен второй мобильный детский технопарк «Кванториум» в Республике Коми. Напомним, что первый передвижной комплекс «Мобильный технопарк «Кванториум» существует и активно ведёт работу с 2019 года в г. Сыктывкар. Мобильный технопарк г. Ухта - это лаборатория «на колесах» на базе грузового автомобиля марки «Камаз», внутри которой обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону.

Мобильный технопарк создан, чтобы решить проблему доступности дополнительного образования детей для удаленных районов, реализовать научно-технический интерес детей, а также для повышения престижа научных профессий. На базе школ, в том числе в отдаленных посёлках, более 3 тысяч ребят в 2020-2021 учебном году совершенно бесплатно смогут получить дополнительное образование и новые технические навыки по трём направлениям: Гео/Аэроквантум, VR/AR и IT-квантум, Промробо-промдизайнквантум.

Гостям были вручены памятные подарки, изготовленные собственноручно кванторианцами и педагогами детского технопарка «Кванториум» г. Ухта — ночник с изображением достопримечательностей города Ухта.

Фото

Вернуться в архив новостей