Архив новостей  
Информация о планируемых и прошедших событиях РЦДО г. Сыктывкара РК.

Семинар – практикум «Слёт юных техников. Вызов современности»

Исторически так сложилось, что Республиканский центр дополнительного образования ежегодно проводит Республиканский семинар-практикум в рамках подготовки к соревнованиям «Слет юных техников». Вот и в этом году он прошел 12 и 13 ноября на базе Сыктывкарского детского технопарка «Кванториум».

Методическое и организационное обеспечение такого мероприятия должно соответствовать его концепции и характеру, учитывать традиции и новшества. Исключение одной из составляющих Слёта или вовлечение новых видов, изменение форм проведения творческих площадок обязательно должно находить своё отражение в изменении системы методического обеспечения и организации.

Подготовка к Республиканскому слёту юных техников началась 12 ноября с онлайн-семинара для педагогов по авто-, судо-, авиа- направлению, где профессионалы технического творчества, а их было 16 человек из 4 муниципальных образований (г.Сыктывкар, г.Ухта, г. Воркута, Сысольский район) обсудили нюансы организации и проведения Республиканских соревнований в непростых для всех нас условиях пандемии.

13 ноября 2020 года состоялся очный семинар для педагогов по начальному моделированию. В работе семинара приняли участие 11 педагогов из г. Сыктывкара и Сосольского района.

Программа очного семинара была достаточно насыщена и динамична. Педагоги участвовали в мастер-классах по изготовлению истребителя ALNADO из потолочной плитки, вертолета из гофрокартона и фанеры, мастер-класс «Динамическая аппликация для малышей на занятиях НТМ».

Семинар-практикум прошел под руководством педагогических работников ГАУДО РК «РЦДО» Бакулиной Елены Сергеевны, методиста и педагогов дополнительного образования Карманова Василия Ефимовича, Петровой Любови Евгеньевны.

Все участники выразили огромную благодарность организаторам семинара за отлично спланированные занятия, высокий уровень работы педагогов, за познавательные, насыщенные мастер-классы.

Фото

Вернуться в архив новостей