Архив новостей  
Информация о планируемых и прошедших событиях РЦДО г. Сыктывкара РК.

В 2021 году Республике Коми исполнится 100 лет.

Республика Коми - историческая родина народа коми, принадлежащего к финно-угорской языковой семье. Именно в этом географическом регионе ряд столетий назад сложился народ коми, здесь под влиянием своеобразных природных условий Субарктики на протяжении нескольких столетий формировалась его уникальная духовная и материальная культура, включающая собственный язык, оригинальные традиции, обычаи и обряды, самобытное устное народное творчество и др.

Процесс создания коми национально-территориального образования происходил по инициативе представителей коми народа и при активном участии российских органов власти и завершился 22 августа 1921 года принятием Декрета ВЦИК "Об автономной области Коми (Зырян)". Его первый пункт гласил: "Образовать автономную область Коми (Зырян), как часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с административным центром в городе Усть-Сысольске" (Сыктывкар).

Декрет об образовании Коми АО стал основным актом, определяющим ее правовой статус; было реализовано право коми народа на самоопределение в рамках Российской Федерации. По Конституции СССР 1936 года Коми автономная область была преобразована в Коми автономную советскую социалистическую республику (Коми АССР). С 1992 года - Республика Коми.

В настоящее время это многонациональный регион, в котором первое место по численности занимают русские, второе - коми.

Уникальность Республики Коми состоит в сочетании на ее территории масштабной промышленности и высоких рекреационных возможностей.

Главное богатство Республики Коми - это ее люди. Трудовые ресурсы, которыми располагает республика в XXI веке, - основа ее экономического и социального развития. Принципиально важно, что Республика Коми - это регион межнациональной стабильности, проверенной временем.

Со времени образования Коми автономии ее юбилейные даты традиционно отмечаются на федеральном и региональном уровнях.

Достойное празднование 100-летия станет важным символом уважения к культуре и истории многонациональной Республики Коми и коми народу, много веков назад навсегда связавшему свою судьбу с Русью, Россией.

Мероприятия к 100-летию Республики Коми

Вернуться в архив новостей