Архив новостей  
Информация о планируемых и прошедших событиях РЦДО г. Сыктывкара РК.

Поздравляем Образцовый ансамбль песни и танца «Сигудэк»!

Образцовый ансамбль песни и танца «Сигудэк» - Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации! Такое высокое звание присвоено ансамблю в соответствии с Приказом Министерства культуры РФ №1574 от 7 декабря 2020 года, подписанный Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

Звание "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА" присваивается коллективам, имеющим высокие достижения в области народного художественного творчества и внесшим значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России. Это звание - признание заслуг коллектива на Российском уровне!!!

В 2018 году за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества Ансамблю песни и танца «Сигудэк» ГАУДО РК "РЦДО" было присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Основная задача Ансамбля песни и танца «Сигудэк» - приобщение молодого поколения к истокам Коми и русского народного творчества. Весь творческий путь, длиною в 55 лет, подтверждает правильность выбранного пути. «Сигудэк» - яркий представитель бережного сохранения песенно-танцевального искусства Коми народа, национальных традиций, уникальной культуры Севера и его открытых сердечных, трудолюбивых жителей.

Мы благодарим Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, администрацию ГАУДО РК "РЦДО", всех артистов, преподавателей, костюмеров, музыкантов, постановщиков, руководителей, - всех тех, кто помог становлению коллектива, кто стал его историей, кто сейчас болеет душой за коллектив и помогает ему развиваться и укрепляться ансамблю в деле сохранения и развития национальной культуры!!! Выражаем благодарность Центру народного творчества и повышения квалификации Республики Коми и Министерству культуры, туризма и архивного дела РК за поддержку и помощь в выдвижении коллектива на почетное звание.

От всей души поздравляем коллектив с высоким званием! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, процветания новых побед и достижений!

Видео

Вернуться в архив новостей