Архив новостей  
Информация о планируемых и прошедших событиях РЦДО г. Сыктывкара РК.

Итоги семинара-практикума по теме «Традиционные народные промыслы в современном дополнительном образовании»

4 декабря 2020 года Республиканский центр дополнительного образования принимал участников республиканского семинара-практикума по теме «Традиционные народные промыслы в современном дополнительном образовании» для педагогов, работающих в области декоративно-прикладного искусства.

Участниками стали 14 педагогов из г. Сыктывкара, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усть-Вымского и Сысольского районов.

По традиции участники семинара познакомились с помощью игровых приемов знакомства и сплочения детского коллектива. Педагог-психолог центра Наталья Владимировна Гавриляк рассказала о психолого-педагогических аспектах обучения детей традиционным народным промыслам. Особенностью семинара стало то, что помимо содержания работы с берестой, лозой, глиной, педагоги показали разные формы работы. Анна Игоревна Рогова организовала изготовление из глины символа Республики Коми с использованием технологии коллективно-творческого дела. Лилия Григорьевна Толмачева делилась опытом работы с детьми с особыми образовательными потребностями, демонстрировала игровые приемы росписи по глине. Евгений Анатольевич Цыпанов показал технологию изготовления Новогоднего сувенира «Саночки» из лозы и рассказал вариант продолжения занятия с использованием приемов технологии сотрудничества. Участники семинара под руководством Игнатова Евгения Алексеевича создавали творческие мини-проекты по преобразованию традиционного изделия из бересты – рожка. В итоге из берестяного рожка получились: аквариум с разными рыбами, коми ань, идущая за водой и колоритный Дедушка Мороз.

Итоговая рефлексия выявила высокую степень удовлетворения организаторов и участников семинара, а также желание продолжить профессиональное общение.

Фото

Вернуться в архив новостей