adidas predator football,Web Site,<https://www.dvlove.com

Итоги проведения XV Республиканской учебно-исследовательской конференции «Я – исследователь, я открываю мир!»
Архив новостей  
Информация о планируемых и прошедших событиях РЦДО г. Сыктывкара РК.

Итоги проведения XV Республиканской учебно-исследовательской конференции «Я – исследователь, я открываю мир!»

10 декабря 2019 года в Республиканском центре дополнительного образования прошла юбилейная XV Республиканская учебно-исследовательская конференция «Я – исследователь, я открываю мир!», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. Учредителем, которой является Министерство образования, науки и молодежной политики Республик Коми, организатором Конференции является структурное подразделение Государственного автономного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр дополнительного образования» - Региональный модельный центр Республики Коми. Конференция проводилась в два этапа. В этом году на заочный этап было представлено 281 учебно-исследовательская работа от учащихся 5-18 лет из 17 муниципальных образований Республики Коми. На очный этап были приглашены авторы 146 учебно-исследовательских работ. Одной из задач конференции является выявление одаренных детей, формирования у них научного мировоззрения.

В течение нескольких месяцев дети проводили исследования, ставили поистине научные задачи, под руководством педагогов и родителей.

Программа Конференции предусматривала работу 6 секций по направлениям: исследования дошкольников, художественное, научно-техническое творчество, социально-педагогическое, культурологическое, естественнонаучное, в разных возрастных категориях.

На секции педагогов «Исследовательская деятельность как одно из условий развития творческой личности» представили свой опыт работы по исследовательской деятельности 49 педагогических работников из 36 образовательных учреждений г. Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Печоры, Сосногорска, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Княжпогостского, Прилузского, Удорского районов.

В качестве жюри и компетентных экспертов были приглашены:

- Секция исследования дошкольников:

Председатель – Бакулина Елена Сергеевна, методист ГАУДО РК «РЦДО»,

Секретарь – Гавриляк Наталья Владимировна, педагог-психолог ГАУДО РК «РЦДО»;

Члены экспертной группы – Кальницкая Татьяна Сергеевна, методист ГАУДО РК «РЦДО», Лобанова Ольга Владимировна, старший методист ГПОУ «Сыктывкарский индустриальный колледж».

- Художественное направление:

Председатель – Мартынчук Татьяна Александровна, заместитель директора по УПР, преподаватель ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова».

Секретарь – Ермакова Анастасия Александровна, методист ГАУДО РК «РЦДО».

Члены экспертной группы – Чичкарева Наталия Александровна, преподаватель ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова», Хабарова Людмила Павловна, преподаватель ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова».

Научно-техническое творчество:

Председатель – Скатова Елена Павловна, методист ГАУДО РК «РЦДО», руководитель Центра цифрового образования детей «IT-cube».

Секретарь – Кузнецова Татьяна Александровна, методист ГАУДО РК «РЦДО».

Члены экспертной группы – Малафеевская Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр детского творчества», г. Сыктывкар, Гурьева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова».

Социально-педагогическое направление:

Председатель – Герасимова Марина Петровна, канд. пед. наук, директор ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова».

Секретарь – Главацкая Жанна Юрьевна, методист ГАУДО РК «РЦДО».

Члены экспертной группы – Валеева Наталья Ивановна, преподаватель ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова», Пружинская Вера Борисовна, преподаватель ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова».

Культурологическое направление:

Председатель – Петухов Сергей Валерьевич, преподаватель ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова».

Секретарь – Гладких Алла Ивановна, методист ГАУДО РК «РЦДО».

Члены экспертной группы – Размыслова Любовь Валериановна, преподаватель ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова», Петерсон Любовь Анатольевна, заместитель директора ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми»

Естественнонаучное направление:

Председатель – Скроцкий Болеслав Владимирович, канд. биол. наук, учитель биологии и химии ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова.

Секретарь – Загнибеда Анжела Викторовна, методист ГАУДО РК «РЦДО».

Члены экспертной группы – Акулова Любовь Ивановна, доцент, канд. биол. наук, заведующий кафедрой естественнонаучного образования Института естественных наук ФГБОУ ВПО «СГУ им. Питирима Сорокина»; Голованов Роман Иванович, старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования Института естественных наук ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый выступающий ощущал важность своих исследований.

Экспертная группа оценивала как способ преподнесения материала, так и результаты их проектной деятельности. Исследовательские работы отличались новизной, использованием различных методов исследования, выдержанной структурой исследовательской работы, перспективой на дальнейшие исследования.

После выступления на конференции детей ждала развлекательная программа. В Квесте «В поисках сокровищ» бесстрашные ребята вместе с главным пиратом – педагогом-организатором Светланой Шушлянниковой искали сундук с кладом. Их ждали множество испытаний, из которых они выходили более смелыми и находчивыми.

Под чутким руководством педагога дополнительного образования Лилии Толмачевой юные гончары изготовили новогодние игрушки из глины. Участники конференции старшего возраста посетили детский технопарк «Кванториум». Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

На торжественном закрытии Холопов Олег Александрович, заместитель министра образования науки и молодежной политики Республики Коми поблагодарил участников за их интерес и за их результаты в учебно-исследовательской деятельности, пожелал новых идей и открытий. Всем ребятам вручили свидетельства об участи в конференции. Председатели экспертных групп вручили дипломы и ценные призы победителям и призерам. А председатель экспертной группы естественнонаучной секции Скроцкий Болеслав Владимирович рассказал об идеях юных исследователей в стихах.

Я узнал, что у детей

Много разных есть идей.

Мы на нашем «естествознании»

Получили много знаний:

Деготь как нам получить,

Комаров и мошек бить,

Вызвал также интерес

Гарвард физио степ-тест,

Как собрать сто тонн картона

И построить четверть дома,

Как на папу звук влияет,

Мусор в Коми разбирают,

Как сварить кусочек мыла,

Сколько в йогурте есть силы.

Мы узнали тайны звука – тоже важная наука.

Даже древние находки

Нам зашли весьма охотно!

Также я узнал о том,

Как нам быть с борщевиком.

И пришло мне вдруг наитие –

Каждый сделал свое открытие!

Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и желаем дальнейших исследовательских успехов!

Победители и призеры XV Республиканской учебно-исследовательской конференции «Я - исследователь, я открываю мир!», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I

1. В секции по направлению – исследования дошкольников.

В возрастной категории – дошкольная (5-6 лет):

Дипломом I степени:

- Арефьев Владимир, обучающийся МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» пгт. Ярега, г. Ухта (руководитель - Паншина Людмила Григорьевна, воспитатель).

Дипломом II степени:

- Ануфриева Алина, обучающаяся МДОУ «Детский сад № 17 общеразвивающего вида», г. Ухта (руководитель - Сергеева Анна Николаевна, воспитатель).

Дипломом III степени:

- Козулина Варвара, обучающаяся МДОУ «Детский сад № 69 комбинированного вида», г. Ухта (руководители – Шуплецова Жанна Николаевна, воспитатель; Кудряшова Ольга Васильевна, воспитатель).

2. В секции по направлению – художественное.

В возрастной категории – младшая (7-10 лет):

Дипломом I степени:

- Кулакова Светлана, обучающаяся МОУ «Гимназия № 6» г. Воркуты, (руководитель – Погорелова Татьяна Александровна, учитель изобразительного искусства).

Дипломом II степени:

- Ерёмин Артём, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Усинска (руководитель – Нигматуллина Наталья Александровна, учитель начальных классов).

Дипломом III степени:

- Смирнова Мила, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Воркуты (руководитель – Гаджиева Чичак Рафаэль кызы, учитель начальных классов).

В возрастной категории – средняя (11-14 лет)

Дипломом I степени:

- Анискевич Елизавета, обучающаяся МУДО «Дом детского творчества» г. Воркуты (руководитель – Писнова Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования).

Дипломом II степени:

- Чупрова Александра, Ющенко София, обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» пгт. Троицко-Печорск (руководитель – Мельникова Галина Борисовна, учитель технологии).

Дипломом III степени:

- Бузыкаев Данис, обучающийся МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина» (руководитель – Белозерская Светлана Альбертовна, учитель изо, технологии, черчения).

В возрастной категории – старшая (15-18 лет):

Дипломом I степени:

- Титова Ирина, обучающаяся МАОУ «Гимназия № 1», г. Сыктывкар (руководитель – Дейтер Вера Борисовна, учитель русского языка и литературы).

Дипломом II степени:

- Соколова Анастасия, обучающаяся МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина» (руководитель – Белозерская Светлана Альбертовна, учитель изо, технологии, черчения).

Дипломом III степени:

- Цымбалюк Анастасия, обучающаяся МУДО «Дом детского творчества» г. Воркуты (руководитель – Писнова Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования).

3. В секции по направлению – научно-техническое творчество.

В возрастной категории – младшая (7-10 лет):

Дипломом I степени:

- Шевченко Артемий, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Сыктывкара (руководитель – Табаева Светлана Александровна, педагог дополнительного образования).

Дипломом II степени:

- Трегубов Тимур, обучающийся МАОУ «Гимназия № 1», г. Сыктывкар (руководитель – Богданова Наталья Владимировна, учитель начальных классов).

Дипломом III степени:

- Осколкова Полина, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Сыктывкара (руководитель – Южакова Мария Степановна, учитель начальных классов).

В возрастной категории – средняя (11-14 лет):

Дипломом I степени:

- Плешков Арсений, обучающийся МОУ «Гимназия № 1», г. Печора (руководитель – Поповская Елена Ивановна, учитель начальных классов).

Дипломом II степени:

- Мощев Артем, обучающийся МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина» (руководитель – Фролова Галина Адольфовна, учитель математики).

Дипломом III степени:

- Антонов Артём, обучающийся МОУ «Гимназия № 1», г. Печора (руководитель – Гащенко Валентина Александровна, учитель математики).

В возрастной категории – старшая (15-18 лет):

Дипломом I степени:

- Гузеева Мария, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Воркуты (руководитель – Пахомова Вера Николаевна, учитель математики).

Дипломом II степени:

- Елфимов Лев, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Подъельск, Корткеросский район (руководитель – Мишарина Людмила Николаевна, учитель физики).

Дипломом III степени:

- Цымбалюк Анастасия, обучающаяся МУДО «Дом детского творчества» г. Воркуты (руководитель - Писнова Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования).

4. В секции по направлению - социально-педагогическое.

В возрастной категории – младшая (7-10 лет):

Дипломом I степени:

- Морозов Данила, обучающийся МУДО «Районный Центр детского творчества «Исток» с. Визинга, Сысольский район (руководитель – Збицкая Елена Андреевна, педагог дополнительного образования).

Дипломом II степени:

- Гудым Андрей, Кашежева Анастасия, обучающиеся ЧОУ «Начальная школа «Росток» г. Ухты (руководители – Голикова Елена Викторовна, учитель начальных классов; Прилюдько Ирина Александровна, учитель физической культуры).

Дипломом III степени:

- Степанян Эрик, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Объячево, Прилузский район (руководитель – Сердитова Людмила Васильевна, учитель начальных классов).

В возрастной категории – средняя (11-14 лет):

Дипломом I степени:

- Ларин Сергей, обучающийся МОУ «Гимназия № 6» г. Воркуты (руководитель – Руденко Ольга Петровна, учитель математики).

Дипломом II степени:

- Албу Екатерина, Павлова Виктория, обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Воркуты (руководители – Галимова Оксана Юрьевна, учитель начальных классов; Анисимова Ольга Евгеньевна, учитель-логопед).

Дипломом III степени:

- Лихачёв Дмитрий, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Объячево, Прилузский район (руководитель – Попова Валентина Михайловна, учитель начальных классов).

В возрастной категории – старшая (15-18 лет):

Дипломом I степени:

- Арсенина София, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Сыктывкара (руководитель – Арпа Галина Александровна, учитель технологии).

Дипломом II степени:

- Тарасов Денис, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», г. Печора (руководитель – Фокина Ольга Эдуардовна, учитель технологии).

Дипломом III степени:

- Пушкарёва Юлиана, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Сыктывкара (руководитель – Арпа Галина Александровна, учитель технологии).

5. В секции по направлению – культурологическое.

В возрастной категории – младшая (7-10 лет):

Дипломом II степени:

- Докшина Ульяна, Докшин Алексей, обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Сыктывкара (руководитель – Табаева Светлана Александровна, педагог дополнительного образования).

Дипломом III степени:

- Правдин Андрей, обучающийся МБОУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Микунь, Усть-Вымский район (руководитель – Лобанова Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования).

Дипломом III степени:

- Туркина Анастасия, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Айкино, Усть-Вымский район (руководитель – Одинцова Надежда Аифаловна, учитель начальных классов).

В возрастной категории – средняя (11-14 лет):

Дипломом I степени:

- Огнева Мария, обучающаяся МОУ «Лицей № 1», г. Ухта (руководитель – Магина Нина Васильевна, учитель русского языка и литературы).

Дипломом II степени:

- Вагина Анна, Черных Софья, обучающиеся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Летка, Прилузский район (руководитель – Плоскова Елена Анатольевна, учитель музыки, МХК, педагог дополнительного образования).

В возрастной категории – старшая (15-18 лет):

Дипломом II степени:

- Момотова Юлия, Высоцкий Олег, обучающиеся Визингский филиал ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования» (руководитель – Пяткова Надежда Генриховна, педагог дополнительного образования).

Дипломом II степени:

- Шеболкина Дарья, обучающаяся ГУ РК «Детский дом № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара (руководитель – Нестерова Елена Григорьевна, воспитатель).

Дипломом III степени:

- Фатыхова Алена, обучающаяся МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 1», Сыктывдинский район (руководитель – Вологжанина Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы).

6. В секции по направлению – естественнонаучное.

В возрастной категории – младшая (7-10 лет):

Дипломом I степени:

- Игнатченко Роман, обучающийся МАОУ «Гимназия при Главе муниципального района «Сосногорск», МБУДО «Дворец детского творчества» г. Сосногорска (руководители – Габова Варвара Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец детского творчества» г. Сосногорска; Игнатченко Екатерина Юрьевна, учитель иностранных языков МАОУ «Гимназия при Главе муниципального района «Сосногорск»).

Дипломом II степени:

- Семенец Валерия, Сушко Арина, обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Воркуты (руководитель – Давыдова Маргарита Александровна, учитель начальных классов).

Дипломом III степени:

- Филонов Кирилл, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», г. Ухта (руководитель – Захарова Елена Николаевна, учитель начальных классов и технологии).

В возрастной категории – средняя (11-14 лет):

Дипломом I степени:

- Корегин Алексей, обучающийся МАОУ «Лицей № 1» г. Сыктывкара (руководитель – Воронцова Елена Александровна, учитель биологии).

Дипломом II степени:

- Ветошкин Антон, обучающийся МБОУ «Палевицкая средняя общеобразовательная школа», Сыктывдинский район (руководитель – Столярова Ирина Викторовна, учитель географии и биологии).

Дипломом III степени:

- Носова Юлиана, обучающаяся МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2» имени В.П. Налимова, Сыктывдинский район (руководители – Кочев Иван Александрович, учитель физической культуры; Носова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов).

В возрастной категории – старшая (15-18 лет):

Дипломом I степени:

- Бородина Карина, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа» пст. Якша, Троицко-Печорский район (руководитель – Максимова Нина Петровна, учитель химии).

Дипломом II степени:

- Бейман Анастасия, обучающаяся ГУ РК «Детский дом № 1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара (руководители – Гуминская Анастасия Владимировна, воспитатель; Русинова Мария Сергеевна, воспитатель).

Дипломом III степени:

- Хабарова Валерия, обучающаяся МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 1», Сыктывдинский район (руководитель – Хабарова Юлиана Валериевна, учитель начальных классов).

Свидетельства заочного участия Фото

Вернуться в архив новостей

Образовательные программы

Вы можете ознакомиться с образовательными программами, действующими в нашем Центре. Программы утверждены методическим советом ГАОУДО РК "РЦДО".

Подробнее

Расписание занятий

В расписание занятий периодически вносятся изменения. Следите за обновлениями. Вы можете скачать расписание в электронном виде.

Подробнее

Положение о приеме детей

Образцы документов, необходимых для зачисления Вашего ребенка в Центр. Вы можете скачать документы в электронном виде.

Подробнее

Ссылки на ресурсы

 



gta android
Поздравления с юбилеем